Сервис диагностики малого и среднего бизнеса

Содержание

По всем регионам РФ в тестовом режиме запущен новый сервис по диагностике малого и среднего бизнеса. Он даст возможность государству оценивать компании по 44 показателям и предлагать им адресную помощь.

За 3 минуты получается информация о количественных и качественных характеристиках компании, в частности о финансовых (обеспеченность оборотными средствами, темп прироста выручки), об индикаторах деловой активности (наличие сайта или профилей в соцсетях, наличие интеллектуальной собственности), верификация (паспортные данные руководителя, достоверность сведений в ЕГРЮЛ) и другие данные.

Диагностика будет проводится на основе открытых данных семи ресурсов: ФНС, Федеральной службы судебных приставов, ЦБ, Роспатента, МВД, Единой информационной системы в сфере закупок и Федресурса.

По итогу диагностики с организацией свяжется служба поддержки и предложит для конкретного случая необходимые меры (льготные кредиты, гарантии, программы ускорения). Тестовый режим устанавливается до августа, а затем будет автоматизирован как часть цифровой платформы МСП. Тогда предприниматели смогут делать диагностику в личном кабинете.