GF banner - monebo

Обязана ли жена платить кредит за мужа?

Должна ли жена платить кредит за мужа? Вопрос вполне закономерный и актуальный в связи с тем, что очень часто кредиты набирает один из супругов. Контактным лицо в большинстве банков семейные клиенты должны указывать своего супруга. При наступлении просрочек, первым делом банки и коллекторы начинают звонить второй половине и угрозами заставлять платить по кредитным обязательствам супруга. 

Должна ли жена платить кредит за мужа?
Содержание

 

Объективной реальностью является то, что при работе с должниками сотрудники службы взыскания или коллекторы используют все возможные методы для того, чтобы заставить выплатить долг. Насколько законно при возникновении просрочки требовать оплату кредита от супруга?

Обязана ли жена платить по кредитам мужа?

Семейное законодательство устанавливает взаимные права и обязанности обоих супругов по совместно нажитому имуществу. Долги или кредитные обязательства также относятся к общему имуществу. В каких ситуациях на жену может быть наложено обязательство выплачивать кредиты мужа.

Обязана ли жена платить по кредитам мужа?

  1. Если кредит был взят в браке. Жена должна платить за супруга, который вышел на просрочку, если выполняется одно из условий:
    • Кредитные средства, оформленные одним из супругов, были потрачены на общие цели семьи, например, приобретено имущество, которым пользуются оба супруга (закреплено в ст.45 Семейного Кодекса РФ);
    • Жена выступает поручителем или созаемщиком по оформленному кредиту. Здесь все довольно просто, жена не может быть не в курсе полученного кредита: она присутствовала на следке в банке и подписывала кредитную документации. Распространено при оформлении ипотечных кредитов, когда супруг автоматически идет поручителем по кредитному договору. Либо созаемщиком с учетом дохода или без этого;
    • Жена является залогодателем имущества, под залог которого выдан кредит. В случае невыплаты по залоговому кредиту, при наступлении просрочки банк подает в суд и на залог обращается взыскание, конечно если до этого момента заемщик или поручитель не найдет средства на погашение кредита. Банки неохотно идут на подобную меру, арестованное имущество продается на торгах с большим дисконтом и уступает рыночной цене.
  2. Вступление в наследство. Супруг оформил кредит, будучи в браке, средства были потрачены на его личные нужды. Жена была не в курсе. После его смерти в Сбербанке оформленный кредит или в любом другом финучреждении ей придется выплачивать только при вступлении в наследство. Вместе с наследством к наследнику переходят и обязательства умершего.

Важно. Узнать о наличии кредитов и сумме обязательств можно через нотариуса, у которого заводится наследственное дело. При визите в банк, сотрудник может не предоставить информацию, пока жена не вступит в права наследования — это 6 месяцев с момента смерти супруга. За это время проценты и штрафы могут составить значительную сумму, поэтому следует, как можно раньше погасить кредиты умершего супруга. Доступные варианты подскажет нотариус.

В каких ситуациях жена не обязана выплачивать кредит за супруга 

Любое имущество или обязательства, нажитые совместно в браке является общей собственностью обоих супругов. Существует ряд ситуаций-исключений, когда супруги не обязаны нести солидарную ответственность.

 В каких ситуациях жена не обязана выплачивать кредит за супруга

  1. Если кредит был взят до брака, то такое обязательство целиком и полностью лежит на муже. Жена не имеет к данному кредиту никакого отношения (однако в случае смерти супруга и вступления в наследство, такой долг наследнице придется погасить, если после его смерти не вступать в наследство, то и оплачивать кредит не придется).
  2. Брачный договор, составленный при вступлении в брак или после, предусматривает разделение обязательств. Также практикуется при оформлении ипотеки, когда заемщик не хочет или не может привлечь супруга в качестве созаемщика (часто бывает, что у второй половины испорчена кредитная история или другие сложности, мешающие оформить кредит в банке). Поэтому если муж оформил кредит и если он не платит по каким-либо причинам, при наличии брачного договора жена не имеет никакого отношения к нему. Но сотрудники службы взыскания или коллекторы будут ей звонить и после того, как им неоднократно сообщат о наличии брачного  соглашения, их цель любыми способами заставить клиентов оплатить долг.
  3. После развода в 2020 году жена имеет право не отвечать по кредитным обязательствам супруга в следующих ситуациях:
  • если доказано, что оформленный кредит был потрачен только на личные нужды мужа, никаких совместных приобретений для семьи не совершалось;
  • жена не выступала ни созаемщиком, ни поручителем по оформленным кредитам;
  • между супругами составлен брачный договор.

Важно. Судебная практика показала (Постановления и разъяснения Верховного Суда), что бремя доказывания того, куда были потрачены кредитные средства при намерении оформившего мужа кредит разделить его при разводе лежит на истце. Тот, кто обращается с иском в суд на разделение обязательств по кредитному договору и должен доказать, что заемные средства были израсходованы на семейные нужды.

Выводы. В каких ситуациях супруге придется платить по долгам мужа?

Большое количество кредитов оформляется супругами единолично и без уведомления об этом второй половины. Зачастую жена узнает о долгах мужа, когда начинаются звонки от банка с требованием погасить долг.

В каких ситуациях супруге придется платить по долгам мужа?

Во избежание подобных ситуаций юристами рекомендуется заключение брачного договора — он точно защитит от неоплаченных долгов мужа.

С другой стороны, распространенная практика гражданского брака или сожительства порождает похожие ситуации, когда живут вместе, один из гражданских супругов берет на себя кредит, а тратят деньги на общие цели. При расставании никаких обязательств у сторон гражданского брака не возникает. Как рассказывает старший юрист Адвокатского бюро А2 Екатерина Ильина: «Поскольку отношения супругов не были оформлены, то правила Гражданского кодекса на них не распространяются».

Отдельно рассматриваются долги умершего мужа. После его смерти, если нет наследства, то и выплачивать долг жене не придется.

Также законом оговаривается, что при вступлении в наследство, максимальный размер долга, который жена обязана оплатить не может превышать стоимость полученного по наследству имущества.

Комментарии (0)
Здесь не опубликовано еще ни одного комментария
Оставьте свой комментарий
  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
GF banner - monebo

Кредитный калькулятор

Результаты расчета

Последние новости