Мошенники переключились на вклады россиян

Содержание

Злоумышленники обратили свое внимание на счета и депозиты граждан. От имени банков гражданам поступают предложения об оформлении вклада с высокой процентной ставкой. Тем, кто заинтересовался предложением, присылается ссылка на фейковый сайт банка, на котором требуется ввести действующие логин и пароль.

По словам руководителя группы отдела аналитики информационной безопасности Positive Technologies Екатерины Килюшевой, эту схему мошенники используют, чтобы получить доступ к личному кабинету гражданина в онлайн-банке.

К тому же, жулики, при обращении к жертвам, могут пользоваться как телефоном, так и электронной почтой.

Такое внимание злоумышленников на схему с вкладами связано с тем, что большинство граждан проинформированы об опасности передачи кодов из СМС. Однако могут не заподозрить аферу в привлекательном предложении от кредитной организации и не понять, что предоставляют свои учетные данные не на странице банка, а на фейковом сайте.

Уже с прошлого года мошенники переключили свое внимание с банковских карт россиян на их счета и вклады. Это связано с тем, что здесь у граждан, по обыкновению, намного больше сбережений, чем собственно на карте.

Банк России рекомендует гражданам помнить, что категорически нельзя передавать посторонним людям персональные банковские данные или переводить средства по их просьбе.