За 2020 год 5 млн. россиян стали инвесторами

Содержание

Россияне занялись инвестициями и все еще предпочитают копить деньги в рублях.

Управляющая департаментом финансовой стабильности Центробанка Елизавета Данилова отмечает: несмотря на рост популярности фондового рынка, самые большие сбережения россиян пока хранятся на рублевых вкладах.

По статистике Центробанка, в карантинный год население все больше старалось вложить средства в банк ценных бумаг. За 2020 год количество индивидуальных инвесторов увеличилось на рекордные 5 млн., общая сумма держателей брокерских счетов достигла 8,8 млн.

Прошлый год также был отмечен тенденцией перехода средств с банковских вкладов в ценные бумаги. В банке отмечают, что население довольно активно вкладывает средства в иностранные фонды.

Центробанк пока не рассматривает рост популярности валютного рынка как угрозу девалютизации. Такая тенденция имеет постоянный характер, сбережения в валюте составляют только 20% всех объемов народных средств.


Комментарии (0)
Здесь не опубликовано еще ни одного комментария
Оставьте свой комментарий
  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением

Последние новости