Треть россиян начальником видят мужчину
Насколько важна для россиян гендерная принадлежность их руководителя выяснял сервис “Работа.ру”. Результаты опроса показали, что большая часть респондентов не придает ей значения (53%).
Начальника-мужчину предпочитают 35%, а под руководством женщины хотели бы работать 12% опрошенных. Мужчины реже обращают внимания на пол руководителя, 55% участников и 53% участниц не придают значения этому вопросу. Вместе с тем женщинам больше импонирует мужчина в роли начальника - 36% респонденток и 33% респондентов.
Специалист сервиса Юлия Санина “Работа.ру” озвучила результаты прошлогоднего опроса на эту тему. Год назад 42% россиян видели своим руководителем мужчину и 7% - женщину. По ее мнению, изменение отношения граждан к гендерной принадлежности начальника является положительным моментом. Однако, как пол руководителя, так и пол работника никак не должны сказываться на трудовых отношениях.