Ставки по потребительским кредитам могут вырасти
По заявлению Ассоциации банков России, шанс получить кредит для малообеспеченных граждан снизится. Депутаты предлагают не высчитывать долги в размере прожиточного минимума.
В соответствии с законопроектом, граждане, у которых есть долг, смогут сохранить долю дохода от ежемесячного вычета. В документе говорится о сумме не менее показателя прожиточного минимума (в 2021 году показатель составил 12 702 рубля).
Гражданину будет необходимо адресовать обращение в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) с указанием банковского счета, на котором следует сохранять деньги. Для финансовых организаций, выполняющих постановления о списании задолженностей, станет обязанностью сохранение этих средств на счете гражданина.
Участникам системы кредитования необходимо учесть «неприкасаемую» долю дохода граждан, что означает повышение рисков.
В результате банки могут повысить не только ставки, а также потребовать от заемщиков дополнительно обеспечить кредит. Не не исключено, что кредитные организации вообще перестанут выдавать ссуды малообеспеченным клиентам.