Следующий год снова принесет безработицу
Директор Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики “СКОЛКОВО-РЭШ” Олег Шибанов поделился мнением о том, что существует возможность возвращения безработицы в стране на докоронакризисный уровень в следующем году.
Опасности увеличения количества безработных граждан пока не наблюдается, однако, в теории такая угроза может возникнуть при новом кризисе в медицине.
В связи с прекращением деятельности фирм в сфере услуг и перевозок в прошлом году, увеличилось число безработных. По этой причине, считает Олег Шибанов, последующее возрождение экономики, судя по всему, вернет все в стандартную колею. Чтобы восстановить рынок труда, необходимо поддержать малый и средний бизнес.
По сообщению заместителя главы Министерства труда Елены Мухтияровой, пик безработицы пришелся на сентябрь. На тот момент в центрах занятости населения зарегистрировались 3,7 млн. россиян. На сегодня это число составляет 2,4 млн. граждан.