Россияне стали больше копить во время пандемии
Результаты опроса, проведенного страховой компанией “Росгосстрах жизнь” совместно с банком “Открытие”, показали рост числа россиян, которые имеют сбережения. По сравнению с февралем прошлого года этот показатель вырос на 4%.
Больше всего граждан, участвовавших в опросе - 63%, оставляют часть денег с зарплаты. Еще 15% россиян откладывают средства с дополнительного заработка, 13% – с непостоянного точечного дохода, такого как продажа имущества, матпомощь.
Россияне мужского пола чаще женщин откладывают деньги: 42% и 38% соответственно. Также выяснилось, что в большей мере экономить средства склонны молодые люди и пенсионеры.
Аналитики, проводившие опрос, считают, что откладывать средства россияне стали в связи с пандемией и увеличением риска потери дохода. Так как граждане России, как и в других странах, не могли знать, как долго будет продолжаться коронакризис.
В то же время, вариант сбережения средств не стал массовым, и у большей части российских семей доходы остаются на уровне текущего потребления.