Россияне проголосовали за увеличение пенсии в 4 раза

Содержание

 

Представители НПФ Сбербанк провели социологический опрос среди жителей городов с населением более 500 тыс. человек. Участники должны были ответить на вопрос: «Какой доход на пенсии вы считаете нормальным и достойным?»

Оказалось, что россияне хотели бы получать в пожилом возрасте в среднем по 59 000 рублей в месяц. Это в 4 раза больше реальной пенсии, которая в среднем по России составляет 15 000 рублей.

Специалисты отметили, что желаемый размер выплат разнился в зависимости от пола, образования, профессии и текущего дохода респондентов.
В основном мужчины хотели бы зарабатывать в среднем на 5000 рублей больше, чем женщины. Если сильный пол оценивает наилучшую пенсию в 61 000 рублей, то слабый — в 56 000 рублей.

Граждане с высшим образованием и студенты считают, что пенсия в 61 000 и 62 000 рублей соответственно — позволит им полноценно жить в старости. Однако респонденты со средним и среднетехническим образованием рассчитывают на выплаты поскромнее — 52 000 и 54 000 рублей соответственно.

Если рассматривать с профессиональной точки зрения, то больше всех на пенсии хотят получать самозанятые и фрилансеры — в среднем 67 000 рублей. Следом идут маркетологи, пиарщики, предприниматели и специалисты из сферы транспорта и связи — 64 000 рублей.

Люди, работающие в торговле и сфере бытового обслуживания, также считают пенсию в 61 000 рублей достойной, в отличие от нынешней. Запросы россиян, которые занимаются наукой и исследованиями, чуть скромнее — 59 000 рублей.

Пенсионные ожидания разнятся в зависимости и от уровня заработных плат региона проживания. К примеру, москвичи хотят получать в старости больше всех — 92 000 рублей ежемесячно, жители Владивостока — 78 000, а Санкт-Петербурга — 70 000. За большой пенсией не гонятся граждане из Ульяновска и Ярославля. Они надеются всего на 48 000 рублей. С ними в одной линии Барнаул и Воронеж — 49 000 рублей, а также Ижевск, Рязань, Саратов и Тольятти — жители этих городов считают пенсию в 50 000 рублей достойной.
При этом самостоятельно откладывают на счастливую старость всего 12% респондентов.


Комментарии (0)
Здесь не опубликовано еще ни одного комментария
Оставьте свой комментарий
  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением

Последние новости