Планы ЦБ в отношении цифрового рубля
Первый заместитель председателя Центробанка Ольга Скоробогатова сообщила, что регулятором не исключается возможность установления комиссионных при переводах в цифровых рублях. Однако, это решение не окончательное.
К тому же, это предложение будет вынесено на рассмотрение участниками финансового рынка. Также первый зампред не исключает варианта, при котором тарифы за переводы виртуального рубля будут полностью отсутствовать.
В октябре прошлого года Банком России была представлена общая идея цифрового рубля. Такой рубль имеет форму особого цифрового кода и содержится на специализированном электронном кошельке.
Переводы российской цифровой валюты будет осуществляться в формате передачи цифрового кода с кошелька на кошелек. Контролировать выпуск виртуальных денег будет Центробанк. В то же время, граждане, имеющие такие деньги, смогут свободно конвертировать цифровые рубли на обычные и обратно.