Новый налог на роскошь для богатых россиян
Председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов обратился к правительству с предложением. Суть заключается в введении с 1 января следующего года нового налога на роскошь. Это нововведение должно коснуться тех, кто владеет дорогостоящей недвижимостью, автомобилями, яхтами и частными самолетами. По мнению Сергея Миронова, стоит обратить внимание, что именно богатые жители России должны платить за роскошь.
Также депутат отметил, что расходы средств, которые будут поступать с налога на роскошь, нужно направить на лекарства для тяжелобольных детей и высокотехнологичные операции.
В Российской Федерации наблюдается колоссальный разрыв между самыми богатыми и самыми бедными. В настоящее время 10% россиян владеют 82% всех богатств России.
Сергей Миронов отметил, что по статистике за пандемический год число бедных россиян выросло, их стало около 20 млн. Однако, что удивительно, увеличилось на 20% и число долларовых миллиардеров. Получается, что кто-то становится богаче, а кто-то беднее.
После того, как правительство даст заключение, законопроект будет рассмотрен в Госдуме. Депутат уверен в том, что такой закон будет принят в том или ином варианте.