Наличные как лучший вид сбережений
По данным Центрального банка, 34% населения предпочитают хранить деньги в “в кэше”. Это второй по популярности вид накоплений после банковских вкладов.
Тенденция к перетеканию денежных средств из банковских счетов в наличные наблюдалась с апреля 2020 года. Этому способствовало объявление жесткого карантина, когда многие отделения банков были закрыты. Среди других причин: снижение процентов по вкладам, а также введение налогов на банковские накопления. Кроме того, имеет место финансовая неосведомленность населения и незнание возможностей инвестиционных финансовых продуктов.
Желание увеличить запасы наличности является не только российский, а общемировой тенденцией в существующих экономических условиях.
Последние новости
Налоговые органы сообщили о 1,5 млн. человек, зарегистрировавшихся в 2020 году в качестве самозанятых.
Основные критериями работы банка для российских вкладчиков стали его репутация и удобство интернет-сервисов.
Недавно завершившийся 2020 год, прошедший на фоне пандемии, внес свои коррективы в мир российского бизнеса.