Каждый второй пользователь сталкивался с хакерами
В результате исследования проведенного ESET выяснилось, что каждый второй пользователь интернета хотя бы один раз подвергался кибеоатакам в социальных сетях. Утеря персональных данных занимает второе место в рейтинге исследования. На третьем месте - инциденты связанные с мошенническим шантажом. Хищение денежных средств с банковских карт случаются в 8% случаев.
Также, имеет место быть распространение личных фотографий (4%). По мнению экспертов, все это связано с тем, что граждане не обладают необходимыми знаниями в цифровой сфере.
Некоторые респонденты (31%) вообще не интересуются состоянием своих персональных данных. Еще 42% участников опроса убеждены в том, что за сохранность данных отвечает провайдер и оператор связи.
Оставшаяся часть опрошенных считает, что личные данные пользователей отправляются в государственные структуры.
Больше половины респондентов (63%) опасаются хищения средств с банковских карт, потери личных данных — 53%. Также, 60% опрошенных пользуются бесплатными антивирусными программами и VPN, что зачастую приводит к попаданию персональных данных и другой личной информации в руки мошенников.