Дуров монетизирует Telegram
По сообщению создателя Telegram, работу популярного мессенджера необходимо переводить на коммерческую основу. Количество пользователей растет, а значит растет и сумма расходов на его содержание.
Павел Дуров считает, что большинство людей даже не заметят переход приложения на самоокупаемость. Кроме того, он опроверг все слухи о возможной продаже мессенджера.
Платные функции предложат бизнесменам и более продвинутым гражданам. Для обычных пользователей большинство услуг останется бесплатным.
По оценкам создателей, в Telegram зарегистрировано порядка 500 млн. пользователей. Дуров не исключает что это количество приблизится к миллиарду.
На вопрос о том, как будет внедряться монетизация Павел ответил: “Точно не рекламой в сообщениях. Однако за пользование конфиденциальными каналами платить придется”.
Создатель Telegram поделился идеей: “Возможно, в мессенджере внедрят специальные рекламные стикеры, за разработку которых художники получат гонорары.”