Бизнесмены изменят закон об интеллектуальной собственности
Сообщество российских бизнесменов предложило изменения в законодательные акты, регулирующие управление интеллектуальной собственностью.
По мнению членов РСПП (Российский союз промышленников и предпринимателей), низкий уровень управления данным инструментом не позволяет осуществлять его финансирование на должном уровне. В то время, как продукты интеллектуальной собственности являются движущей силой развития всех отраслей экономики.
В настоящее время только в производственных отраслях ущерб из-за недостатков в управлении интеллектуальной собственностью составляет 3,5 трлн. рублей. По этой причине потери ВВП насчитывают 4,8%, а недополученные средства от экспорта несырьевых доходов - 10,7%. Расчеты проводили авторы инициативы совместно с НИУ “Высшая школа экономики”.
РСПП предлагает реформировать налоговую и денежно-кредитную политику в отношении интеллектуальной собственности. Предложение включает в себя следующие меры:
- Освободить нематериальные активы от налога на прибыль. Ранее подобная льгота уже применялась некоторое время в качестве эксперимента. Авторы инициативы предлагают ее узаконить.
- Скорректировать регламенты Центробанка, так чтобы банки могли рассматривать интеллектуальную собственность, как залог высокого качества.