Банковские карты страхуют от мошенничества
В РФ количество карт и счетов, застрахованных от мошенничества выросло за первые 4 месяца текущего года на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Россияне страхуются то интернет-мошенничества, потери карты, кражи данных, подделки документов и от ограбления в течении 2 часов после снятия денег в банкомате.
Процент отказов по таким договорам превышает 25,9%, что объясняется широким перечнем исключений из страховых случаев и большим количеством документов, которые клиент обязан подать в короткий срок. Комиссии по данной группе договоров так же выше обычных.
Ключевые информационные документы, содержащие информацию о страховых продуктах, планируется ввести только в 2022 году, а пока эксперты советуют внимательно изучать перечень страховых случаев и исключений из них при заключении договора.
Популярность страхования банковских карт и счетов связана с повышенным спросом на кредитные карты, активностью финансовых организаций в реализации страховых полисов и ростом числа случаев мошенничества.